Programma

Eugenio Coseriu

TITOLO 

Programma aggiornato in PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

Sala Convegni ‘Roberto Gusmani’, Palazzo Antonini

8.30- 9.15      Registrazione

 9.15-9.30       Indirizzi di saluto

                         Alberto Felice De Toni – Rettore dell’Università degli Studi di Udine

                       Andrea Tabarroni – Direttore del Dipartimento di Studi Umanistici Università di Udine

                       Fabrizio Conca – Direttore Dip. di Studi Letterari Filologici e Linguistici Univ. Milano

                       Rudolf Dinu – Direttore dell’Istituto Romeno di cultura e ricerca umanistica di Venezia

                       Giuliano Bernini – Presidente della Associazione Italiana di Linguistica Applicata

                       Stefania Giannini – Presidente della Società Italiana di Glottologia

 

9.30-10.00      Interventi di apertura

Eugenio Coseriu visto da Tullio De Mauro (in videoconferenza) e da Romano Lazzeroni

I Congressi precedenti: Aix-en-Provence (2007), Cluj-Napoca (2009), Almería (2011)

Johannes Kabatek, Il sito www.coseriu.de e la memoria storica dello studioso

 

SESSIONE PLENARIA – Sala Convegni ‘Roberto Gusmani’, Palazzo Antonini

 

10.00-10.25    Jörn Albrecht, Il giudizio di Coseriu sul „vecchio“ e sul „nuovo“  Saussure

10.25-10.50    Óscar Loureda Lamas, Límites y alcances de la Lingüística del texto di Coseriu

10.50-11.15    Cristina Vallini, L’insopprimibile esigenza della realtà

 

11.15-11.30    Discussione

11.30-11.45 Pausa caffè 

 

11.45-12.10    Gerda Haßler, La doppia e tripla natura della lingua: ricezione e trasformazione dei concetti di Saussure da parte di Coseriu

12.10-12.35    Johannes Kabatek,  Empatia e ricerca linguistica

12.35-13.00    Discussione

 

 

1 ottobre 2013

 

I sessione parallela – SALA ATTI, Palazzo Antonini II sessione parallela – SALA FLORIO, Palazzo Florio
15.00-15.20 Viggo Bank Jensen, Il ruolo della ‘Scuola di Copenaghen’ nel ‘rimodellamento’ coseriano degli assiomi saussuriani Oana Boc, Le statut typologique spécial du texte ‘poétique’ – une approche de la perspective théorique d’Eugeniu Coseriu
15.20-15.40 Luis Luque Toro, La arquitectura locucional como contraste cognitivo interlingüístico: el caso español/italiano Alberto Manco, Eugenio Coseriu e la riflessione linguistica sul tempo
15.40-16.00 Kennosuke Ezawa, Der grammatische Status des Artikels in der Coseriuschen Sprachtheorie  Francesca Dovetto, L’Umfeld sinfisico tra variabilità ed entorno: da Bühler a Coseriu. Riflessione teorica e ricadute empiriche nella linguistica italiana
16.00-16.20 Salvatore Claudio Sgroi, La norma di Coseriu e la norma dei grammatici  Harieta TopoliceanuPresenza dei costrutti appartenenti al “discurso repetido” (Coseriu) nel linguaggio giornalistico italiano attuale
16.20-16.40 Discussione Discussione

16.40-17.00 Pausa Caffè

 

 

SESSIONE PLENARIA – Sala Convegni ‘Roberto Gusmani’, Palazzo Antonini

17.00-17.25 Maria Pia MarcheseAldo Luigi Prosdocimi, Dalla langue di Saussure alla norma di Coseriu
17.25-17.50 Manuel Casado Velarde - Alberto De Lucas Vicente, Los verbos de comunicación desde una perspectiva integradora de base coseriana
17.50-18.15 Marco Mancini, Coseriu e la linguistica dell’idealismo
18.15-18.30 Discussione
18.30 Visita guidata al Museo diocesano (Affreschi di Giovan Battista Tiepolo)
20.00 Cena Sociale presso la ‘Casa della Contadinanza’, Castello di Udine

 

2 ottobre 2013

SESSIONE PLENARIA – Sala Convegni ‘Roberto Gusmani’, Palazzo Antonini

9.00            Indirizzi di saluto

                 Emanuele Banfi – Presidente della Società di Linguistica Italiana

 

9.10-9.35      Lorenzo Renzi, Sul concetto di stile 

9.35-10.00    Karl-Georg Lettner, Sur le langage et l’ethnolinguistique: de l’altérité au principe linguistique de relativité

 

10.00-10.10   Discussione

 

  I sessione parallela – SALA ATTI, Palazzo Antonini II sessione parallela – SALA FLORIO, Palazzo Florio
10.10-10.30 Filippo Motta, Il sostrato di  Ascoli e quello di Coseriu Marius Nagy, Une linguistique des oeuvres est-elle possible?
10.30-10.50 Agustín Seguí, Coseriu y el número tres Flavia Teoc, La metafora kenning quale unità del discorso ripetuto
10.50-11.10 Floarea Vîrban, Origini dell’integralismo coseriano Giovanni Gobber, La formazione delle parole nella riflessione linguistica di Eugenio Coseriu
11.10-11.20 Discussione Discussione
                                                  11.20-11.40  Pausa caffè                           

SESSIONE PLENARIA – Sala Convegni ‘Roberto Gusmani’, Palazzo Antonini

 

11.40-12.05 Jesús Martínez del Castillo, Modes of Thinking in Language Study
12.05-12.30 Rika Van Deyck, Le Saussure d’Eugenio Coseriu
12.30-12.55 Eugenia Bojoga, “Lehr- und Wanderjahre”. Il periodo italiano nella biografia intellettuale di Eugenio Coseriu
12.55-13.00 Discussione
                                13.00  Buffet (Sala Colonne, Palazzo Florio, Palazzo del Rettorato)

 

14.15-14.40 Benjamín García-Hernández, Las estructuras paradigmáticas secundarias en perspectiva diacrónica
14.40-15.05 Rosanna Sornicola, Eugenio Coseriu e l’esperienza della rete “dia-“
15.05-15.30 Stefania Giannini, Lingua d’uso e Umgangssprache
15.30-15.45 Discussione
15.45-16.00 Conclusioni del Convegno

 

 

RELATORI

 

Jörn Albrecht (Universität Heidelberg)

Viggo Bank Jensen (University of Copenhagen)

Oana Boc (Universitatea Babeş-Bolyai, Cluj-Napoca)

Eugenia Bojoga (Universitatea Babeş-Bolyai, Cluj-Napoca)

Manuel Casado Velarde , Alberto De Lucas Vicente (Universidad de Navarra)

Francesca Dovetto (Università di Napoli Federico II)

Kennosuke Ezawa (Ost-West-Gesellschaft für Sprach- und Kulturforschung, Berlin)

Benjamín García-Hernández (Universidad Autónoma de Madrid)

Stefania Giannini (Università per Stranieri di Perugia)

Giovanni Gobber (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano)

Gerda Haßler (University of Potsdam)

Johannes Kabatek, (Universität Zurich)

Karl-Georg Lettner (Universität Wien)

Óscar Loureda Lamas (Universität Heidelberg)

Luis Luque Toro (Università Ca’ Foscari, Venezia)

Marco Mancini (Università della Tuscia, Viterbo)

Alberto Manco (Università di Napoli, L’Orientale)

Maria Pia Marchese (Università di Firenze) – Aldo Luigi Prosdocimi (Università di Padova)

Jesús Martínez del Castillo (Universidad de Almería)

Filippo Motta (Università di Pisa)

Marius Nagy (Université de Tours)

Lorenzo Renzi (Università di Padova)

Agustín Seguí (Universität des Saarlandes)

Salvatore Claudio Sgroi (Università di Catania)

Rosanna Sornicola (Università di Napoli, Federico II)

Flavia Teoc (Universitatea Babeş-Bolyai, Cluj-Napoca)

Harieta Topoliceanu (Università di Torino)

Cristina Vallini (Università di Napoli, L’Orientale)

Rika Van Deyck (Universiteit Gent)

Floarea Vîrban (Northeastern University – Vanderbilt University, Firenze)